29-05-2008

Orticaria da farmaci

Sono uin iperteso, operato di by pass: uno sull'iva ed uno sulla circonflessa. Sto assumendo Tarec, Levibon, Mepral, Lasix da 25 mg, Zyluric una compressa da 300, Cardura 4 mg. Aggiungendo a questi farmaci, da circa 20 giorni, Cardirene da 160 ho avuto un'orticaria diffusa in tutto il corpo con notevole prurito. Vorrei sapere se il Cardirene può essere la causa dell'orticaria sopradescritta oppure se ci sono eventuali incompatibilità con gli altri farmaci assunti. Grazie! Gigi
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Il cardirene può determinare orticaria in taluni soggetti. Ma potrebbe anche trattarsi di una incompatibilità con l’acido urico. Sospenda comunque il Cardirene.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!