Salve a tutti! Vivo in thailandia dove l'11 di settembre di circa 1 mese fa, sono stato ricoverato in ospedale perche mi riscontrarono il tifo,preso a quanto pare per colpa di un acaro.. il dottore mi fece la sera stessa una flebo con un antibiotico ( penicillina Cephalosporins ) la stessa notte ho avuto una forte reazione allergica ( orticaria + angioedema ) tanto che il dottore mi fece una iniezione di adrenalina. dopo 2 giorni mi dimettono dall' ospedale dicendomi che l'allergia sarebbe passata in circa 5, giorni.. siamo gia a circa 4 settimane, se smetto di prendere gli antistaminici l'orticaria comincia nuovamente a prudere, fino a che non riprendo un altro antistaminico..è possibile che una allergia da antibiotico perduri per piu di 1 mese?cosa mi consigliate di fare? continuo a prendere gli antistaminici? oppure devo tornare in ospedale? se tornassi in ospedale cosa mi potrebbero prescrivere?vi ringrazio in anticipo!un salutoSimone