Esperto Risponde
Parere su esito RM cerebrale su bimba 7 mesi
Convulsioni bambina di 7 mesi..esito risonanza magnetica buona ma risulta un aureola simile liquidare di 4mm..cos'è? Grazie

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Una piccola cisti, probabilmente. Non dice in che punto dell'encefalo si trova...
Risposto il: 25 Giugno 2018