Buonasera, sono 4 mesi quasi 5 che la mia ginecologa mi ha prescritto la pillola. A parte mal di testa un po' frequenti dei quali purtroppo già normalmente ne soffro, il primo mese di pillola è comunque stato un po' difficile perché avevo sempre perdite per tutto il mese, ma il ciclo che comunque mi è arrivato alla prima pillola rossa o alla seconda come da regolamento. Il secondo mese tutto normale niente perdite e ciclo normale tra la25esima e 26esima pillola. Invece adesso sia il mese scorso che questo mese dalla 19esima pillola sto avendo macchie marroni a tratti rosa che si accentuano più che altro la mattina fino al pomeriggio perché prendo la pillola la sera alle 20 sempre precisa e regolare,considerando che sabato deve arrivarmi il ciclo.La mia ginecologa ha detto che questo succede quando la pillola è a basso dosaggio. Ma la mia domanda è:secondo voi con il passare del tempo si può stabilizzare la situazione? Oppure dovrei chiedere di farmi cambiare con una pillola con un dosaggio più elevato. Cordiali Saluti Attendo Risposta.