Esperto Risponde
positività per ASMA
Buona sera, a mio figlio di un anno da approfondimenti a causa di un aumento delle transaminasi a seguito della sesta malattia è stato trovato positivo agli anticorpi ASMA 1:40. e dall'eco addome : ecostruttura iperecogena come per infiltrazion steatosica di grado medio esente da alterazioni a carattere di focalità". tutto il resto ok. Posso sapere di cosa si tratta e se è una cosa passeggera? Grazie e saluti

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Il valore di anticorpi anti-muscolo liscio (ASMA) riscontrato è assai basso e non rilevante dal punto di vista clinico. Pertanto va trascurato. Soprattutto non è da mettere in relazione alla steatosi epatica trovata alla ecografia. Si tratta, quaest'ultima, di un' eccessiva quantità di grasso all'interno del fegato. Ciò spesso è la conseguenza di una scorretta alimentazione, ricca di grassi con conseguente eccesso di peso corporeo od obesità. Inoltre, cosa molto importante, va valutata la normalità delle aminotransferasi.
Risposto il: 12 Settembre 2009