Esperto Risponde
possibile evoluzione di epatite cronica
DA ECOGRAFIA ADDOME SI RILEVA PER IL FEGATO INIZIALE ADDENSAMENTO STRUTTURALE A COMPONENTE MICRONODULARE. COSA SIGNIFICA?

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Potrebbe indicare che la sua malattia epatica stia evolvendo in un fase più avanzata che potrebbe condurre alla cirrosi. Tuttavia i dati che fornisce sono trppo scarsi per poter fare affermazioni diagnostiche attendibili.
Risposto il: 27 Novembre 2008