Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

03-10-2018

Problemi cura per acne

Buongiorno,

avrei bisogno di un consulto riguardo una cura che mi è stata prescritta per l'acne papulo pustolosa. Il dermatologo mi ha prescritto il tetralysal 300 tutti i.giorni in abbinamento a Epiduo, da applicare a sere alterne nella prima settimana. Dopo qualche giorno la pelle ha iniziato a diventare rossa, avvertivo prurito ed è diventata secchissima, anche in zone come la palpebra dove non applico la crema.Ho subito sospettato che fosse l'Epiduo il problema, ma anche sul bugiardino dell' antibiotico tra gli effetti collaterali riporta la possibilità di eritemi. Ho consultato il medico che mi ha consigliato di sospendere per qualche giorno entrambi e poi reintrodurli uno pee volta. In ogni caso vorrei capire se è più probabile che la reazione.sia.stata causata dalla crema, che brucia durante l'applicazione o dal tretralysal che agisce dall'interno e cosa fare adesso.per eliminare il rossore che persiste soprattutto ai lati del naso e sul mento. Non vorrei riprendere la cura senza aver prima risolto questo problema. Grazie

Risposta di:
Dr. Corrado QuadriniDottore Premium
Specialista in Dermatologia e venereologia e Psicologia e Psicoterapia
Risposta

Quasi sicuramente la "colpa" è dell'Epiduo. Forse ha esagerato nella quantità applicata. Provi a mettene una goccia nel cavo del gomito e guardi che succede il giorno dopo Cordialità Corrado Quadrini

TAG: Adolescenti | Allergie | Dermatologia e venereologia | Effetti Collaterali | Farmacologia | Giovani | Infezioni | Infiammazioni | Pelle | Viso
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!