Esperto Risponde
Prostata incrementata di volume
Buonasera, in occasione di una un ecografia mi è stata riscontrata una "prostata incrementata di volume con diametro trasverso di 5.1 centimetri, non improntante il pavimento vescicale. Vescicole seminali simmetriche". Ho valori di PSA di 0,52 ng/ml e non ho disturbi particolari. Il medico di famiglia non ha dato importanza alla cosa. Occorre fare qualche cura od ulteriori controlli? Ringrazio e saluto cordialmente.

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Alla sua età è assolutamente normale che la prostata sia ingrossata. Si feliciti di non avvertire disturbi e di avere un PSA così basso, che alla sua età vuol dire avere la pratica certezza di non manifestare in futuro un tumore dellla prostata. Ovviamente, non vi è alcun ptovvedimento particolare da prendere.
Risposto il: 07 Novembre 2017