Esperto Risponde
Puo' essere utile TC Torace.
buonasera,ho letto la lastra di mio padre affetto da carcinoma prostata che da novembre viene curato col casodex ma non viene operato. ho letto ci sono impurità parenchimali alveolari forse compatibili con la malattia. non riesco a trovare risposte prima di portarlo dal medico di base. significa che ha metastasi? grazie

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Metastasi polmonari non sono frequenti nel carcinoma prostatico.
Una TC del torace ha maggiore accuratezza diagnostica.
Cordialmente
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 10 Aprile 2013