Esperto Risponde
Radiografia al cranio per linfonodi
Ho fatto una radiografia al cranio per alcuni linfonodi alla testa. Assenza segni di lesioni ossee a focolaio in atto. Velaturta flogistica dei seni frontali. Deviazione del setto nasale sx. Ipertrofia dei turbinati.

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Si tratta di sinusite. Non ci risultano "linfonodi alla testa".
Risposto il: 15 Novembre 2018