Esperto Risponde
Rinite
È da 11 mesi che ho una brutta rinite tra varie visite e risonanza (setto deviato turbinati ingrossati e sinusite ) mi è stata diagniosticata una distonia neuro-vegetativa mi è stato prescritto il  Ipratropio bromuro. Vorrei sapere se c'è una soluzione al mio problema.Help!!????

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia maxillo-facciale
Sicuramente bisogna eliminare le cause anatomiche della sinusite mediante un intervento chirurgico. In questo modo molto dei sintomi vengono eliminati e si può in qualche modo vedere quanto effettivamente questa sindrome che ti è stata diagnosticata influisce sulla tua qualità di vita e come può essere alleviata
Risposto il: 05 Novembre 2020