Esperto Risponde
Risonanza magnetica controindicata
Mio padre e' portatore di pace marker. Per un problema renale - dovrebbe fare una risonanza magnetica. C'e' qualche controindicazione ?

Risposta del medico
Paginemediche
La presenza di pacemaker controindica la risonanza magnetica, per il rischio di alterare la programmazione del dispositivo elettronico.
Risposto il: 28 Maggio 2007