Esperto Risponde
Risultato da rx calcificazioni del cappuccio
Risultato da rx Calcificazioni del cappuccio aortico. Cosa vuol dire? mi devo preoccupare?

Risposta del medico
Paginemediche
La presenza di calcificazioni al cappuccio aortico è significativa della presenza di aterosclerosi a tale livello. In un soggetto di 69 anni, potrebbe trattarsi di un reperto “parafisiologico”.
Risposto il: 07 Aprile 2005