Esperto Risponde
Salve, sono un giovane di 24 anni. i miei disturbi
Salve, sono un giovane di 24 anni. I miei disturbi sono epigastralgia ed una irregolare dispepsia in un quadro di intestino irritabile diagnosticato già 8 anni fa. Nella ecografia fatta in questi giorni mi hanno riscontrato un mioma nel sacco della colecisti di 4,3mm. La mia domanda è può esistere correlazione? E' il caso di riferirlo al gastroenterologo che mi segue? Distinti saluti e GRAZIE!

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non riteniamo che possa esserci una relazione tra il mioma della colecisti ed i disturbi che lei avverte.
Risposto il: 09 Giugno 2008