Esperto Risponde
Salve, sono una ragazza di 25 anni, soffro di
Salve, sono una ragazza di 25 anni, soffro di microematuria e cistiti da una vita, da un paio di mesi è diventata macroematuria, con sangue nelle urine di 1mg/dl, proteinuria 20 mg/dl (che secondo il referto rientra nel range 0 - 20)ho fatto 2 volte l'ecografia addome alto e basso tutto negativo, nell'esame urine nessuna infezione, esame citologico ok, esami del sangue ok. Tamponi uretrale, vaginale e cervicale tutto negativo. Dopo un paio di settimane di urina scura riconducibile al sangue mi è tornata normale ma da ieri che ho un pò di febbre per via dell'influenza mi è ricomparsa la cistite e l'urina è divenuta scura color the molto carico con bruciore alla minzione. Quali altri esami fare? Mi raccomando risponda per favore a questa domanda, secondo lei da quanto esposto, cosa potrebbe essere? quando è consigliabile un ricovero ospedaliero per ematuria? Grazie.

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Preg.ma Sig.na visto che gli episodi di cistite sono soventi eseguirei una cistoscopia di controllo e nel frattempo terapia idropinica e Cistiflux bustine, 1 bustina dopo colazione per 30 gg. Inoltre visiti il sito www.cistite-iuv.it dove pota' scaricare varie nozioni e la dieta alimentare e lo stile di vita. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri
Risposto il: 09 Dicembre 2009