Esperto Risponde
Scintigrafia o TC volumetrica coronarica con FFR-CT ?
Buongiorno, vorrei sapere se la tomografia computerizzata coronarica volumetrica con FFR-CT  sostituisce la scintigrafia miocardica sotto sforzo, oppure sono necessarie entrambe per valutare eventuali ischemie? Grazie

Risposta del medico
Dr. Vincenzo Siragusa
Specialista in Cardiologia
Per la ricerca di eventuale ischemia fare test ergometrico e ecostress o scintigrafia miocardica
Risposto il: 27 Novembre 2018