Esperto Risponde
seguire consigli oncologo di riferimento
salve,ho 50 anni a luglio 2013 ho fatto una mastectomia radicale mammella dx.per carcinoma mammario in situ,infiltrante microinvasivo da protocollo non ho dovuto fare trattamenti oncologici.Ma facendo visita oncologica il 24 giugno 2014 mi è stato trovato linfonodo ascellare sx ingrossato e linfonodo al collo parte dx ingrossato. il mio oncologo mi farà sapere cosa dovrò fare.Cosa significa?potrei avere una recitiva alla mammella sx?Quale cosa è necessario fare? RMN?Mammografia?ecografia? Non vorrei perdere molto tempo.....Grazie

Risposta del medico
Specialista in Radioterapia e Oncologia
Sicuramente il Suo oncologo le farà eseguire gli esami necessari quali un agoaspirato dopo eco o sotto eco per accertare si tratti della malattia di base e/o altra patiologia poi in base a questo referto si indagherà nella corretta direzione.
Risposto il: 29 Giugno 2014