Esperto Risponde
So che e' una domanda che potrei porre a qualsiasi
so che e' una domanda che potrei porre a qualsiasi medico ma chi mi ha fatto la tac non mi ha dato spiegazioni. Che cosa significa calcificazione parenchimale epatica?che cosa avrei in sostanza? la ringrazio anticipatamente

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La calcificazione parenchimale epatica indica la presenza di una lesione di natura benigna nel fegato.
Risposto il: 05 Dicembre 2006