Esperto Risponde
Soffro da circa 3 anni di un dolore come una
Soffro da circa 3 anni di un Dolore come una puntura o un bruciore al fianco destro poco sotto la gabbia toracica quasi frontalmente. Ho fatto ogni sorta di analisi (ricerca Sangue occulto, rx torace, clisma opaco doppio contrasto, ecografie fegato e vie biliari, analisi urine e Sangue completi), ma non è stato evidenziato nulla di anomalo. Il dolore si intensifica sotto sforzo (corsa o bicicletta), ma di solito è abbastanza sopportabile benché costante. L$intestino è comunque pieno di aria e brontola spesso. Il basso addome è complessivamente piuttosto dolorante se tiro in dentro la pancia oppure alla pressione. Che ulteriori esami potrei fare? Devo preoccuparmi o imparare a convivere con questa seppur non grave limitazione?

Risposta del medico
Paginemediche
Eseguirei studio ecografico dei reni e delle vie escretrici. Potrebbe trattarsi anche di una discinesia (in altre parole un malfunzionamento funzionale, cioè senza lesioni) della colecisti e delle vie biliari.
Risposto il: 23 Ottobre 2003