Esperto Risponde
Sono formazioni benigne,tipiche del bambino,
rilievo occasionale in bambina con febbre di lunga durata di reperto ecografico di formazioni pseudopolipoidi suggestive per colesterolosi

Risposta del medico
La domanda non è precisa.Se interpetro bene,si tratta di lipomi a contenuto colesterolico di aspetto polipoide.Sono formazioni benigne,tipiche del bambino,di riscontro spesso occasionale all'endoscopia o durante la chirurgia.Non vanno trattate. Risposta a cura el dr Giovanni Esposito, Dirigente I livello UOC Pediatria AORN A. Cardarelli.
Risposto il: 12 Ottobre 2007