L’ESPERTO RISPONDE

Sono in menopausa e faccio terapia sostitutiva

Sono in Menopausa e faccio Terapia sostitutiva ormonale, sono stata sempre ipotesa ma da un anno soffro di alterazioni pressorie (90/140 - 51 p.) e con questo freddo il medico mi fa prendre 1/2 di Procaptan perchè teme il rialzo di pressione. Adoro andare in bici durante il week-end o quando posso dopo l'ufficio. Adoro sciare e nuotare. E' forse... Leggi di più troppo per la mia età ? oppure è dovuto alla pillola ?

Risposta del medico
Paginemediche
Paginemediche
E’ possibile che la terapia sostitutiva ormonale possa causare un lieve rialzo dei valori pressori.
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Medicina dello sport
Prov. di Salerno
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Radiodiagnostica
Mazara del Vallo (TP)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Cardiologia
Sanremo (IM)
Specialista in Cardiologia interventistica e Malattie dell'apparato cardiovascolare
Bari (BA)
Specialista in Cardiochirurgia e Malattie dell'apparato cardiovascolare
Torino (TO)
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Malattie dell'apparato respiratorio
Aversa (CE)
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Ipertensione
Prov. di Milano
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare
Prov. di Benevento
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare
Bari (BA)