Esperto Risponde
Sono stato operato nel '99 di emangioma
Sono stato operato nel '99 di emangioma cerebellare sottocorticale (MAV). Dopo i controlli post-operatori e l'utilizzo del gardenale per circa tre mesi il mio Neurochirurgo mi ha rimandato ad un controllo tramite risonanza dopo circa 12 mesi. L'esito è stato positivo, e mi ha confermato la completa guarigione e della non necessità di fare più dei controlli periodici. Allo stato attuale la mia salute è più che buona; volevo solo una vostra conferma se è vero che non è più necessario fare dei controlli periodici. Ringraziandovi per la vostra eventuale consulenza vi invio cordiali saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
Il suo problema, non trattandosi di una neoplasia, è stato risolto quindi concordo con la decisione del suo neurochirurgo di non praticare controlli periodici per il caso segnalato.
Risposto il: 14 Luglio 2004