L’ESPERTO RISPONDE

Spotting con pillola anticoncezionale

Buona sera,In data sabato 12 febbraio, ho iniziato a prendere la pillola contraccettiva E. ( quando l’ho presa ero al primo giorno di ciclo) adesso a distanza di 10 giorni continuo ad avere perdite (di solito il flusso mestruale mi dura 6 gg) invece adesso continua a persistere, non sono perdite pesante come il ciclo, ma piccole perdite marroni.Devo preoccuparmi?Grazie mille

Risposta del medico

Gentile ragazza,quello che lei descrive è un fenomeno di spotting. Si tratta di un evento abbastanza frequente all'inizio dell'assunzione di una pillola anticoncezionale. Generalmente è limitato ai primi due o tre mesi.Qualora dovesse protrarsi oltre potrebbe essere consigliabile una visita di persona presso un medico di sua fiducia per valutare il passaggioad altra pillola con diverso tenore ormonale.Cordiali salutidott. Piergiorgio Biondani.

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Pescara (PE)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Pompei (NA)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Ginecologia e ostetricia
San Giorgio a Cremano (NA)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Carrara (MS)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Ostetrica
Viterbo (VT)
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Milano (MI)