Preg.mo/a Dott./Dott,ssa, sono un uomo di 52 anni, con peso di 105 Kg. e altezza di 191 cm.. Sono in cura da 7 anni per depressione endogena maggiore in bipolare (credo si dica così) e disturbo ossessivo compulsivo. La terapia che ad oggi assumo è la seguente: -N.3 Depakin Chrono 500 mg; -N.3 Gabapentin 300 mg; -N.3 Lyrica 75 mg; -N.2 Daparox 20 mg; -N.5 Tavor 2,5 mg. (contro parere medico); Inoltre: -N.1 Combisartan 160 + 12,5 per ipertensione arteriosa; -N.1 Cardioaspirina; -N.1 Gastroprotettore (Lucen 20 mg.).Ultimamente nel viso si è manifestato un antiestetico eritema di pustole rosacee, con contestuale aumento di peso corporeo non dovuto ad una maggiore assunzione di cibo.Chiedo gentilmente alle S.V. Ill.me se tali eventi possano essere causati da un abuso farmaceutico, e/o se tra i vari farmaci che assumo esistano interazioni particolarmente dannose per l'organismo. Ringrazio anticipatamente per l'attenzione che spero vogliate prestarmi. Distinti saluti. Paolo