Esperto Risponde
Tosse costante
Buongiorno è dal 10 marzo che ho tosse costante.. ho avuto bronchite x 2 settimane, male alle ossa, malessere generale, mal di testa e adesso solo costante tosse. L'esame RX al torace dice: Campi polmonari ben espanso, normotrasparenti Ombre ilari e cardiovasale nei limiti Liberi i seni costofrenici. Preso cortisone e antibiotico ma non passa che devo fare? CORDIALI SALUTI

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Dovrà eseguire visita pneumologica + test di broncodilatazione farmacologica. Le radiografie, di cui peraltro non posso vedere le immagini, non evidenziano focolai flogistici polmonari nè immagini riconducibili a tumori. La tosse pertanto potrebbe essere un equivalente asmatico. Ecco l'importanza di eseguire l'esame suggerito. Cordiali saluti.
Risposto il: 20 Aprile 2020