Esperto Risponde
Transaminasi elevate, ma dopo 15gg un po' sopra la
Transaminasi elevate, ma dopo 15gg un po' sopra la norma ma di poco, dopo altri 15gg Ecografia e Steatosi epatica, analisi dei marker epatiti negativi, colesterolo e Trigliceridi nella norma, astemio, nessuna assunzione di farmaci.
Se una dieta è consigliata come devo regolarmi?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Prima di tutto è necessario sapere se il soggetto si trovi in una condizione di sovrappeso/obesità oppure è normopeso. Nel primo caso è indispensabile che segua una dieta ipocalorica/ipolipidica in modo da ripristinare un peso corporeo nella norma, spesso già sufficiente a far rientrare la condizione di steatosi epatica. Nel caso in cui il soggetto sia normopeso è comunque indicato un regime dietetico che sia normocalorico, ma ipolidico.
Risposto il: 16 Maggio 2005