Esperto Risponde
Tumore alla prostata
Mio padre ha il psa 19 gli hanno trovato un tumore prostata con la risonanza magnetica e risultato che non c sono linfonodi in giro, il 28 deve fare tomografia PET secondo lei è per vedere cura da fare?

Risposta del medico
Specialista in Urologia
In una situazione simile, la PET può servire ad escludere la presenza di ulterori localizzazioni secondarie del tumore.
Risposto il: 25 Giugno 2018