27-02-2018

Uso del computer.

Gentile Dottore,

vorrei sapere perchè ogni volta che uso il computer, anche solo per poco tempo,provo una sensazione di nervosismo e di notte non dormo bene.

Devo rinunciare all'uso del computer? Grazie mille.

Risposta di:
Dr. Emanuele De Vietro
Specialista in Psichiatria e Psicologia ad indirizzo medico
Risposta

Salve, la luce blu tipica dei dispositivi con schermo lcd o simili può in soggetti predisposti aumentare nervosismo e ansia. Esistono in commercio occhiali riposanti per bloccare quel effetto prodotto dalla luce blu.

Consiglio sempre sedute al pc intervallate da pause. Se non fosse questo il problema allora le consiglio di rivolgersi al medico di base che la indirizzerà allo specialista di riferimento. Saluti

TAG: Adulti | Disturbi del sonno | Disturbi dell'umore | Giovani | Medicina generale | Psicologia | Psicosomatica | Salute mentale | SLEEP - Disturbi del sonno | SLEEP - Insonnia | Terapie
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!