Esperto Risponde
vascolarizzazione nodulare tiroidea tipo II
ESEGUITA ECOGRAFIA ALLA TIROIDE, RISCONTRATO NODULO IPOECOGENO, SOLIDO, A LIMITI NETTI DI 2.5 X 3,8 MM CON PATTERN CFDS PERILESIONALE. COSA SIGNIFICA, IN PARTICOLARE LA SIGLA CFDS? E' CONSIGLIABILE UN AGOASPIRATO?

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
La distribuzione della vascolarizzazione intorno al nodulo corrisponde al tipo II o perilesionale; la micronodularità tiroidea di per se non è una diagnosi è necessario inscriverla in un quadro clinico che solo l'endocrinologo specialista potrà considerare al fine diagnostico-terapeutico.
Risposto il: 27 Aprile 2011