Esperto Risponde
A mio padre è stato diagnosticato un tumore
A mio padre è stato diagnosticato un tumore polmonare microcitoma, eseguito intervento chirurgico Polmone destro e asportato Linfonodo Mediastino, eseguita tac dopo circa un mese presenta "probabile recidiva locoregionale o linfoadenomegalia secondaria". E' preferibile intervenire con termoablazione oppure, come ci è stato consigliato, con radioterapia? (prima dell'intervento aveva gia eseguito 6 cicli di chemioterapia).

Risposta del medico
Paginemediche
Il trattamento di scelta del microcitoma è la chemioterapia in concomitanza alla radioterapia o, in alternativa, in modalità sequenziale (ossia prima l’una poi l’altra). Non vi è indicazione, in genere, alla termoablazione.
Risposto il: 20 Gennaio 2004