Esperto Risponde
Alterazioni di per se' poco significative
buonaseramia moglie 50 anni operata novembre 2011 ( prima tac evidenziava lesione settembre 2011 mm 11 x 7 ) lobectomia superiore sn per adenocarcinoma allo stato iniziale mm 11 x 7 mm T1N0M0 effettuati controlli di routine ogni 4/ 6 mesi con tac e marcatore cea.prima dell' intervento il cea era a 5 dopo un mese lo stesso valore era a 4.7 nel tempo sino ad oggi abbiamo avuto valori 5.3 5.5 5.5 5.3 6.08 ultimo valore del 10/01/2013ultima tac total body non evidenzia ripresa di malattia 19/01/2013le chiedo come valutare nel tempo andamento cea e se di fronte a questo andamento sarebbe opportuno effettuare ulteriori accertamenti diagnostici prossima tac prevista 19/06/2013( ex fumatrice presenza bpco )la ringrazio

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Egregio Signore,
Le modificazioni dei valori dei CEA che Lei riporta non hanno un significato sicuramente patologico. Bisognera' vedere come saranno i valori a giugno prossimo.
L'unica cosa che posso consigliarLe, dato che il valore del CEA puo' aumentare in altri tumori, sarebbe: