13-06-2017

Assunzione di integratore per ridurre la glicemia

Da tempo ho la presenza bordeline della glicemia in particolare misurata al mattino a digiuno. Ho assunto metformina prescrittami da uno specialista ma ho avuto problemi renali (proteinuria) che continua a persistere. Altre medicine mi hanno causato effetti collaterali (mal di stomaco). Da circa 3 mesi assumo ZUCCARIN e ai controlli mattino e dopo due ore dal pasto i valori si mantengono nei limiti 85/90 a digiuno e 100 dopo due ore. Ci sono riscontri con le ricerche su eventuali effetti collaterali sull'uso e quali potrebbero essere? Anni 72, cm.175, peso 83 recentemente da 78 kg.

Risposta di:
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Risposta

Gentile paziente sarebbe utile sapere come si comporta la risposta insulinemica a riguardo, pertanto le consiglio di effettuare, se non lo avesse ancora fatto, un dosaggio dell'insulinemia di base (a digiuno) e dopo il pasto sottoponga poi i risultati al suo medico di fiducia.

TAG: Biochimica clinica | Diabete | Endocrinologia e malattie del ricambio | Esami | Farmacologia | Ghiandole e ormoni | Patologia clinica
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!