Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

05-09-2018

Problema acne dopo assunzione integratore per capelli

Buongiorno,

ho 33 anni, sto prendendo un integratore per capelli (Biomineral Alfa 5), ho un lieve problema di caduta ma lo prenderei solo nei cambi di stagione. Ho notato però che mi dà come effetto collaterale l'aumento dell'acne (problema che avevo una volta). Mi è successa la stesa cosa assumendo il Bioscalin, secondo lei come mai? Ci sono integratori per capelli che non danno questo effetto collaterale? Grazie in anticipo Saluti Oliviero

Risposta di:
Dr. Stefano Maria SeriniDottore Premium
Specialista in Dermatologia e venereologia e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Risposta

Alcuni integratori contengono sostanze che possono peggiorare l'acne. Consiglio una valutazione dermatologica sia per trattare in modo più efficace il diradamento dei capelli, sia per seguire l'acne. Cordiali saluti. Dott. Stefano Maria Serini - Studio Medico Serini - dermatologo milano

TAG: Adulti | Capelli e peli | Dermatologia e venereologia | Effetti Collaterali | Esami | Farmacologia | Ghiandole e ormoni | Salute maschile | Terapie | Viso
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!