Esperto Risponde
Buogiorno dottore, mi e' stata diagnosticata una
buogiorno dottore, mi e' stata diagnosticata una litiasi bilaterale multipla, volevo sapere se puo' essere la causa di perdite di gocce di liquido dal pene e sporadiche perdite di sangue dopo la minzione e a volte dopo l'eiaculazione,mi e' capitato di perdere sangue dal pene anche dopo uno starnuto, e ho un lieve fastodio all'eretra, pensavo potrebbe trattarsi di uretrte. ho assunto solo una tisana a base di uva ursina e erba spaccapietra per i calcoli.ho effettuato esami urine, e ecografia.se secondo lei si tratta di uretrite, puo' consigliami un farmaco per la cura, oppure mi consiglia se fare una urotac o urografia?preciso che le perdite di gocce di liquido sono di colore giallino e a volte piu' chiare. grazie, domenico

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
GENTILE SIGNORE,
HO PRESO VISIONE DELLA SUA E-MAIL E DA QUELLO CHE MI SCRIVE SI SONO VERIFICATI DEGLI EPISODI DI EMATURIA.  DIREI PERTANTO CHE SAREBBE NECESSARIO ESEGUIRE UNA URO-TAC O RX UROGRAFIA ED EVENTUALMENTE ANCHE UN ESAME CISTOSCOPICO.
DISTINTI SALUTI
DOTT.FAMIANO MENERSCHINCHERI
WWW.PROSTATITE2002.IT
Risposto il: 14 Marzo 2012