28-03-2006

Buongiorno, da qualche tempo soffro di

Buongiorno, da qualche tempo soffro di ipertensione lieve 100/150 e risulto allergica ad un paio di farmaci prescrittimi (Valpression, Enapren) i quali dopo l'assunzione mi provocano forti emicranie, per cui ho dovuto dirottare su Diuretici. Sono pero` spesso vittima di giramenti di testa e ipersudorazione, possono rientrare nel quadro dei sintomi da ipertensione o devo approfondire il malessere? Premetto che sono affetta da trombocitemia e sono in cura con intron da circa 15 anni, i miei recentissimi esami oltre ai consueti controlli piastrinici, sono perfetti. Potrebbe essere un malfunzionamento tiroideo, o qualche forma ansiogena? Grazie, Carla.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
La sintomatologia descritta mal si correla con l’ipertensione . Non escluderei una componente ansiogena. Provi ad assumere un blando ansiolitico in maniera continuativa e controlli se la sintomatologia si attenua.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!