Esperto Risponde
Cardiopatico con deficit sessuale
Uomo di 69 anni, infarto con arresto cardiaco nel 2001, da un paio di anni disfunzione erettile, non riesco a tenere l'eccitazione. Ho eseguito alcuni esami: ormonali, visita urologica, ecografia trans rettale, tutto nella norma.

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile signore è facile vista la sua condizione cardiologica, è possibile che il problema sia di tipo vascolare, pertanto dovrebbe fare un doppler penieno dinamico ed eventualmente poter fare una terapia con cellule staminali tramite prp.
Risposto il: 17 Gennaio 2017