Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

14-02-2003

Caro dottore, ho smesso la pillola circa 5 mesi fa

Caro dottore, ho smesso la pillola circa 5 mesi fa e da allora, dopo aver saltato 2 cicli dall'interruzione, le altre mestruazioni comparse risultano scarse, di colore marrone e per niente dolorose. Notare che prima della pillola (e durante) ho sempre avuto il ciclo abbondante e abbastanza doloroso. Come mai? Grazie, Mara
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, dopo la sopensione della pillola è possibile che il ciclo tardi a ricomparire (si tratta della cosiddetta amenorrea post-pillola). Ovviamente se ha avuto dei rapporti a rischio dopo l’interruzione della pillola, faccia un test di gravidanza e se le mestruazioni non tornassero alla “normalità” entro tre-quattro mesi faccia una visita ginecologica per escludere eventuali altri problemi.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!