Esperto Risponde
Da alcuni anni mi sottopongo ad una ecografia
Da alcuni anni mi sottopongo ad una Ecografia epatica. Nell'ultima mi è stato riscontrato la presenza di numerose formazioni cistiche in entrambi i lobi di diametro massimo di circa 4 cm. - Colicisti normodistesa con alcuni piccoli ispessimenti parietali di tipo polipoide del corpo di diametro massimo di circa 2 mm. - Pancreas e Milza nei limiti.- Reni con alcune minute formazioni cistiche corticali bilateriali di diametro massimo di circa 1 cm. Alla presenza di tutto questo a cosa vado incontro e ci sono eventualmente delle cure. Premetto che sono alto cm. 182 e peso 80 Kg. Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il rilievo di cisti epatiche alla ecografia è di comune riscontro e non è fonte di eccessive preoccupazioni in quanto non arreca alcun problema rilevante al paziente che ne è portatore. Pertanto non è necessario eseguire alcuna terapia, ma solo periodici controlli per verificare che non aumentino di numero o di dimensioni.
Risposto il: 03 Febbraio 2005