29-10-2018

Diarrea da antibiotico

Salve,

volevo parlare di questo problema che sto riscontrando...Sabato ho cominciato a prendere un antibiotico "Augmentin" per un'infezione dentale. Il problema è che dal secondo giorno a oggi che è il terzo, mi è venuta la diarrea. So che è frequente durante la terapia antibiotica e io vorrei sapere se c'è un modo per contrastarla oppure se devo sospendere la terapia? Inoltre devo portarla avanti per 5 giorni e prendo due compresse al giorno, una la mattina e una la sera. Ma non posso stare per altri 2 giorni con la diarrea, anche perché ho pure crampi intestinali.

Cosa posso fare?

Risposta di:
Dr. Luano FattoriniDottore Premium
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'Apparato Digerente e Endoscopia Digestiva
Risposta

Purtroppo la diarrea è un effetto collaterale frequente. Le consiglio dieta leggera e semiliquida, bere molta acqua e assumere un prodotto probiotico contenente lactobacilli tra cui il lactobacillo plantarum , il delbrueckii ed altri. Saluti.

TAG: Adulti | Apparato Digerente | Colonproctologia | Disturbi gastrointestinali | Effetti Collaterali | Farmacologia | Gastroenterologia | Giovani | Terapie
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!