Esperto Risponde
Dimenticare pillola
Buonasera,ho dimenticato la pillola ma dopo essermene accorta l'ho presa subito,vorrei sapere se si scatena un emoragia e quanto dura in quanto ho visita ed ecografia a breve,mi sarà passata l'eventuale emoraggia?
Grazie

Risposta del medico
Specialista in Medicina generale e Psichiatria
Gentile ragazza,
se la pillola dimenticata è stata assunta nei tempi previsti per un normale funzionamento (12 ore) non dovrebbe scatenarsi alcuna emorraggia.
Cordiali saluti.
dott. Biondani
Risposto il: 04 Gennaio 2024