Esperto Risponde
Dopo una ecografia , si è riscontrato una cisti
dopo una ecografia , si è riscontrato una cisti corticaledi mm13 a dx e una cisti peripielica a contorni lobulati a sx di 36x29mm.Pertanto vorrei sapere una eventuale cura x regredirle e se mi devo preoccupare. Grazie Antimo

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Quarto
Specialista in Urologia e Andrologia
caro utente dele cisti renali sono dei fenomeni di fregunte riscontro che non possono essere curate con i farmaci ma solo tenute sotto controllo con ecografie periodiche
Risposto il: 16 Giugno 2010