Logo Paginemediche
  • Programmi
  • Medici
  • Salute A-Z
  • Per le aziende
L’ESPERTO RISPONDE

Droghe

E' possibile che dopo aver assunto delle droghe possano nascere dei problemi al Cuore anche in breve tempo? perchè a me capita di sentire dei dolori al petto e forte palpitazione da quando ho fatto uso di droghe.
Risposta del medico
Paginemediche
Paginemediche
TUTTE Le droghe possono causare alterazioni del battito cardiaco con diversi meccanismi, legati sia allo stupefacente direttamente sia alla dipendenza che crea. La droga sicuramente più dannosa per il cuore (può dare diversi tipi di danno, fino all’infarto e la morte improvvisa) è la cocaina.
Risposto il: 23 Settembre 2005
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali