Esperto Risponde
E' un piccolo fibroadenoma mammario! Patologia assolutamente benigna!
Gent.mo dottore, sono una ragazza di 20 anni, ho fatto un ecografia al seno per la presenza di un nodulino al seno sx. Questo è il referto: seno denso giovanile, a sx in Qll, in prossimità del solco mammario noduletto ipoecogeno ben demarcato di 5-6mm. suggestivo per FAD. Cosa significa? grazie

Risposta del medico
Dr. Maurizio Simonelli
Specialista in Ginecologia e ostetricia
 E' solo un piccolo fibroadenoma mammario! Nodulo benigno. Evitare reggiseni con il ferretto perchè il trauma cronico può farlo crescere!
Risposto il: 18 Febbraio 2014