Esperto Risponde
Ecografia Tiroide
Buongiorno, in attesa di vedere il medico ho bisogno di tranquilizzarmi, lascio qui sotto il referto dell'ecografia svolta ieri: Tiroide in sede con dimensioni nel range inferiori alla norma (Asse AP lobi meno di 12mm). La struttura parenchimale appare appena disomogenea; al terzo medio del lobo sinistro piccolo nodulo ipoecogeno di circa 4 mm con polo vascolare. Bilateralmente apprezzabili adenopatie latero-cervicali e sottomandibolari (max 16mm) di aspetto ecografico reattivo. Non alterazioni patologiche delle ghiandole sottomandibolari. Utile controllo evolutivo fra qualche mese. Devo preoccuparmi? In attesa di una Vs risposta, invio i più cordialin saluti.

Risposta del medico
Dr. Francesco Avino
Specialista in Endocrinologia e Endocrinologia e malattie del ricambio
Probabilmente la patologia di base è un a tiroidite, comunque la diagnosi va cmpletata. assolutamente necessario, come consigliato, ripetere l'esame ecografico della ghiandola a distanza di 6 mesi per valutare l'evoluzione del nodulo di 4 mm.
Risposto il: 18 Giugno 2018