Esperto Risponde
Ecotomografia tiroide
Dal referto si evidenzia la presenza di alcuni noduli ad ecostruttura mista,delle dimensioni di 5,6mm a destra .A sinistra noduli confluenti di dimensioni max di 21 e 14mm. con vascolarizzazioneperi e intranodulare al CD.Alcune linfoadenomegalie ad aspetto reattivo in sede laterocervicale. Sono molto preoccupata!!!

Risposta del medico
Dr.ssa Alessandra Parmeggiani
Specialista in Endocrinologia
Le consiglio di effettuare visita endocrinologica ed agoaspirato tiroideo soprattutto per i due noduli di 21 e 14 mm ( al di sopra dei 10 mm un nodulo andrebbe sempre analizzato) Un saluto
Risposto il: 11 Giugno 2019