Esperto Risponde
Ernia del disco
Dopo una RM Rachide Lombo-sacrale il referto dichiara:Protusione ad ampio raggio L4-L5Cisti radicolare di S2Canale vertebrale di ampiezza nei limiti della normaHo 44 anni e continuo ad avere forti dolori alla gamba Sx; cosa significa e quali cure ci sono?

Risposta del medico
Dr. Gianpaolo Di Rosa
Specialista in Radiodiagnostica
Immagino che lei abbia esguito la risonanza proprio a causa dei disturbi che lamenta; questa confermerebbe la presenza di una formazione erniaria a livello del disco intervertebrale L4/L5 mentre la cisti radicolare è nella maggior parte dei casi un reperto occasionale.
Risposto il: 18 Agosto 2011