Esperto Risponde
Fibromi e preoccupazione
Buongiorno dottore volevo chiedere un consiglio per un problema che ho. Il ginecologo nel farmi un ecografia mi ha visto un mioma fibroma e mi ha consigliato un farmaco endovelle per 3 mesi. Io vorrei toglierlo ma lui dice che dovrei togliere utero e sarebbe un'intervento ingiustificato... ho 43 anni ma il mio pensiero e paura è che lasciandolo lì diventi maligno, sono terrorizzata. Grazie

Risposta del medico
Dr. Maurizio Simonelli
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Il fibroma non è maligno: l’unico problema che può dare sono le mestruazioni abbondanti! Si cura con la terapia medica. Si può anche operare, togliendo solo il fibroma e lasciando l’utero, ma solo nei casi che non rispondono alla terapia medica!
Risposto il: 28 Febbraio 2020