Esperto Risponde
Gentile dottore , ho recentemente fatto una
Gentile Dottore , ho recentemente fatto una risonanza magnetica dorsale e vorrei capire bene in parole povere che cosa mi è stato riscontrato. Il referto cita quanto segue : "Perdita della fisiologica cifosi dorsale con accentuazione del tratto distale e riduzione medio-prossimale. Discrete e diffuse manifestazioni degenerative iperostosanti somatomarginali anteriori con associata calcificazione del legamento longitudinale anteriore più evidenti nel tratto medio-distale. Modesta protrusione discale postero-mediana allo spazio D11-D12 con lieve impronta sul sacco durale. Non segni di mielopatia dorsale. Cono midollare in sede a regolare morfo-struttura. Conservati i diametri canalari midollari. Formazione angiomatosa del corpo L1 e D10. Non alterazioni di segnale delle strutture para-vertebrali esaminate. Nell' attesa di un suo parere la ringrazio anticipatamente.

Risposta del medico
Paginemediche
Vi sono dei segni di artrosi dorsale.
Risposto il: 04 Settembre 2007