Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

11-05-2006

Gentile dottore, mia madre (anni 78) soffre da

Gentile Dottore, mia madre (anni 78) soffre da tempo di ipertensione e problemi cardiaci (angina non molto frequente ma costantemente in osservazione). Prende i seguenti farmaci: Lobinov, Zanedip, Ratacand e nitroglicerina + cardioaspirina, tutto nell'arco della giornata. Da un pò di tempo, si parla di mesi oramai, è comparsa una macchia rossa all'altezza della caviglia ed ora la caviglia stessa ha iniziato a gonfiarsi. Attraverso le informazioni sommarie, che eventualmente approfondirò se necessario, è possibile avere uno spunto per interpretare questo fenomeno? E' riconducibile all'uso dei farmaci che prende (ho letto che lo zanedip può dare questi effetti, ma lo prende da molto tempo - almeno 2,5 anni -e solo ora il fenomeno è comparso)? può suggerire altre chiavi di lettura. Grazie per la sua cortese attenzione.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Credo che la mamma debba essere visitata intanto dal Medico di Medicina Generale ed eventualmente orientata ad uno specialista dermatologo.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!