Esperto Risponde
Gentilissimo dottore, ho fatto un'ecografia
Gentilissimo dottore, ho fatto un'ecografia prostatica transrettale, premetto ho 60 anni, questii risultati:Residuo postminzionale stimato in circa 15cc, nei limiti fisiologici.Prostata incrementata di dimensioni in toto: diametro trasverso 57mm, diametro longitudinale 45mm, diametro antero posteriore 35mm.Presenza di adenoma centrale bilobato che determina modesta impronta sul bassofondo vescicale, con dimensioni massime pari a 43mm, ad ecostruttra disomogenea con multiple calcificazioni periuretrali prevalentemente sul versante di sinistra.Mantello esente da alterazioni focali.Vescicole seminali nella norma.Il medico curante dice di non preoccuparmi e per maggior sicurezza ha segnato una visita urologica, Lei cosa mi consiglia? Distinti saluti e La ringrazio fin da ora.

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, ho preso visione del referto dell'ecografia eseguita e si evince una iniziale ipetrofia prostatica. Direi di eseguire i seguenti esami e di portarli in visione a visita urologica al fine di valutare se e' arrivato il momento di iniziare una terapia farmacologica : -- Dosaggio del PSA totale - libero - ratio ; -- Uroflussimetria ; Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 03 Dicembre 2010